Pendente in stile rinascimentale

di forma ottagonale in oro giallo, cammeo del XIX secolo in agata con profilo classico entro cornice in smalto blu, retro con bassorilievo raffigurante Perseo con la testa di Medusa in smalti policromi e perla coltivata pendente, gancio con smeraldo, difetti
A GOLD MOUNTED AGATE CAMEO PENDANT
The 19th century agate cameo engraved with a profile, facing right, in a gold and blu enamel frame and a cultured pearl pendant, the reverso with Perseo holding the Medusa head in low relief, enamel damaged
Sale Room Notice
la placca stata parzialmente restaurata con pasta vitrea
the plaque has been partially restored (evidence of glass)

More from Importanti Gioielli