PENDULE A CERCLES TOURNANTS D'EPOQUE LOUIS XVI

En bronze ciselé et doré, le cadran tournant inscrit dans un vase couvert surmonté d'une gaine, flanqué d'anses à motif de masque de satyre, les heures indiquées par un serpent, sur une base cubique à décor de medaillons émaillés probablement associés
Hauteur: 41 cm. (16 1/8 in.), Largeur: 17 cm. (6¾ in.)

Ce modèle de pendule d'après Le Paute, à cadran tournant et finement ciselé, orné de masques de barbus se retrouve notamment au musée du Louvre qui possède une pendule similaire en forme de vase à anse en marbre blanc et bronze doré, l'heure et les minutes indiqués par un serpent (illustré dans La pendule française dans le monde, 2e partie, du style Louis XVI à la période Louis XVIII-Charles X, édition Tardy, 1987.)
Un second modèle de pendule à cadran tournant aux serpents mais reposant sur un socle de marbre blanc est conservé au Ministère des Finances.
On peut d'autre part relever la vente d'une pendule très proche à cadran tournant et aux serpents mais reposant sur un socle de marbre vert, par l'étude Vassy Jalenques, Clermont Ferrand, le 18 Juin 2005 (34.000 Eur).

More from Important Mobilier et Objets d'Art