PENDULE A L'ELEPHANT DE STYLE LOUIS XV

XXE SIECLE

XXe SIECLE
En bronze ciselé, laqué et doré, le cadran émaillé et le mouvement signés BAILLON / A PARIS surmonté d'un singe tenant un parasol, l'éléphant reposant sur une terrasse rocaille
H.: 40 cm. (15 ½ in.) ; L.: 32 cm. (12 ½ in.) ; P.: 19 cm. (7 ½ in.)
Provenance
Collection particulière, provenant d’un appartement parisien décoré par Daniel Pasgrimaud.
A LOUIS XV STYLE ORMOLU AND PATINATED-BRONZE ELEPHANT MANTEL CLOCK, 20TH CENTURY

Margaux Zoi
Margaux Zoi

More from Le Goût Français