PENDULE AU MATELOT D'EPOQUE EMPIRE

D'APRES UN DESSIN DE DE VERBERIE, DEBUT DU XIXEME SIECLE

PENDULE AU MATELOT D'EPOQUE EMPIRE D'APRES UN DESSIN DE DE VERBERIE, DEBUT DU XIXEME SIECLE En bronze ciselé, patiné et doré, le cadran émaillé blanc inscrit dans une balle de coton flanquée d'un Maure fumant et d'une ancre marine, la base octogonale à décor de bas-reliefs et de trophées symbolisant le commerce maritime et reposant sur quatre pieds simulant des tonneaux; le bras droit du matelot accidenté ; le verre de la lunette arrière manquant Hauteur: 37 cm. (14½ in.) ; Largeur: 30,5 cm. (12 in.) ; Profondeur: 11,5 cm. (4½ in.)
Provenance
Ancienne collection François Duesberg.
Bibliographie comparative:
François Duesberg, Musée François Duesberg, arts décoratifs, 1775-1825, Mons, 1993, p. 13
AN EMPIRE ORMOLU AND PATINATED BRONZE MANTEL CLOCK, AFTER A DRAWING BY DE VERBERIE, EARLY 19TH CENTURY
Sale Room Notice
L'estimation est 10.000 - 15.000 euros, contrairement à ce qui est mentionné au catalogue.
The correct estimate is 10.000 - 15.000 euros, instead of the one mentioned in the catalogue.

Camille Rousselle
Camille Rousselle Administratrice

Condition Report

View Condition Report

More From 500 ans : Arts Décoratifs Européens