PENDULE D'EPOQUE CONSULAT
Dite au Bon Sauvage, représentant "le nègre au ballot de coton", en bronze ciselé, patiné et doré, représentant un jeune homme noir fumant la pipe accoudé à un ballot de coton contenant le mouvement, le cadran signé à Paris, reposant sur une base octogonale ornée d'une frise représentant des putti chargeant un bateau, reposant sur des petits pieds en forme de tonneaux
Hauteur: 37,5 cm. (14¾ in.), Largeur: 31,5 cm. (12 3/8 in.), Profondeur: 11,5 cm. (4½ in.)
A CONSULAT ORMOLU AND PATINATED BRONZE CLOCK

More from SUCCESSIONS DU BARON FOULD-SPRINGER ET CECILE DE ROTHSCHILD