PENDULE D'EPOQUE DIRECTOIRE
PENDULE D'EPOQUE DIRECTOIRE

VERS 1790

PENDULE D'EPOQUE DIRECTOIRE VERS 1790 En bronze ciselé et doré et marbre blanc, le cadran émaillé blanc et doré inscrit dans une borne flanquée d'un chasseur accompagné de son chien et de sa compagne vêtus à l'antique, la base à décor de bas-reliefs représentant des putti chassant Hauteur: 42,5 cm. (16¾ in.) ; Largeur: 43 cm. (17 in.) ; Profondeur: 15 cm. (6 in.)
Provenance
Ancienne collection François Duesberg.
A DIRECTOIRE ORMOLU AND MARBLE MANTEL CLOCK, CIRCA 1790
Sale Room Notice
L'estimation est de 6.000 - 10.000 euros, contrairement à ce qui est mentionné au catalogue.
The correct estimate is 6.000 - 10.000 euros, instead of the one mentioned in the catalogue.

Camille Rousselle
Camille Rousselle Administratrice

Condition Report

View Condition Report

More From 500 ans : Arts Décoratifs Européens