COVID-19 Important notice Read more
PENDULE D'EPOQUE LOUIS XV
PENDULE D'EPOQUE LOUIS XV

MILIEU DU XVIIIEME SIECLE

PENDULE D'EPOQUE LOUIS XV
MILIEU DU XVIIIEME SIECLE
En bronze ciselé et doré et porcelaine de Meissen, le cadran émaillé blanc signé BUNON. A.PARIS. inscrit dans des branchages issus d'une base à décor d'agrafes rocailles, d'un moulin muni d'un casier et de figures d'animaux, le mouvement signé Bunon AParis ; des éléments en porcelaine manquants, le décor de la femme peut être retouché
Hauteur: 52 cm. (20½ in.) ; Largeur: 45,5 cm. (18 in.) ; Profondeur: 24 cm. (9½ in.)
Antoine-Robert Bunon, reçu maître en 1763
A LOUIS XV ORMOLU MANTEL CLOCK, MID-18TH CENTURY

Camille Rousselle
Camille Rousselle Administratrice

Condition Report

View Condition Report

More From 500 ans : Arts Décoratifs Européens