PENDULE D'EPOQUE LOUIS XVI
En marbre blanc et bronze ciselé et doré, le cadran signé Léchopié A PARIS indiquant les heures, minutes et quantièmes, sous une architecture en pagode, la base ornée d'une figure de chinois et de deux vases fleuris, reposant sur sept pieds à décor de pétales
Hauteur: 62 cm. (24½ in.), Largeur: 38 cm. (15 in.)
A LOUIS XVI ORMOLU AND WHITE MARBLE PAGODA SHAPED MANTEL CLOCK

Les pendules dite " à la pagode", variantes très pittoresques des pendules portiques, furent très populaires sous Louis XVI. De forme plus ou moins élaborée, souvent à plusieurs étages, celles-ci sont coiffées d'un toit en pagode et ornées de chinoiseries.
Une pendule en forme de pagode est illustrée dans J-D. Augarde, Les Ouvriers du Temps, Genève, 1996, p. 301, fig. 227.
Un exemple a été vendu par Christie's New York, le 19 mai 2004, lot 319.

More from MOBILIERS,OBJETS,ORFEVRERIE,CERAMIQUE,ARTS ASIE