PENDULE D'EPOQUE LOUIS XVI
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more
PENDULE D'EPOQUE LOUIS XVI

DERNIER QUART DU XVIIIE SIECLE

PENDULE D'EPOQUE LOUIS XVI
DERNIER QUART DU XVIIIe SIECLE
En bronze ciselé et doré, le cadran à décor de fleurs polychromes sur fond blanc inscrit AParis, la boîte à décor de rinceaux sur des panneaux vitrés, la base à décor de bas-reliefs de putti ; une vitre latérale manquante
H.: 45,5 cm. (18 in.) ; L.: 28,5 cm. (11 in.) ; P.: 19 cm. (7 ½ in.)
Provenance
A LOUIS XVI ORMOLU MANTEL CLOCK, LAST QUARTER 18TH CENTURY

Margaux Zoi
Margaux Zoi

More from Le Goût Français