PENDULE D'EPOQUE RESTAURATION
PENDULE D'EPOQUE RESTAURATION

PENDULE D'EPOQUE RESTAURATION
En bronze ciselé et doré, le cadran flanqué de cygnes, leurs ailes formant une lyre, soutenu par un piédouche à motif de feuilles d'acanthe, reposant sur une plinthe ornée d'une frise de feuilles de lotus, terminée par des pieds en forme de dauphin
Hauteur: 57 cm. (22 3/8 in.)
A RESTAURATION ORMOLU CLOCK

Un modèle identique est illustré dans P.Kjellberg, La Pendule Française, Paris, 1997, p. 425.

More from COLLECTION D'UN AMATEUR