Auction Results

PENDULE D'EPOQUE RESTAURATION
PENDULE D'EPOQUE RESTAURATION

VERS 1820

PENDULE D'EPOQUE RESTAURATION VERS 1820 En bronze ciselé, patiné et doré et marbre jaune de Sienne, figurant Athéna tenant son bouclier centré du masque de Méduse formant cadran, la base à section rectangulaire Hauteur: 61 cm. (24 in.); Largeur: 27 cm. (10½ in.); Profondeur: 15,5 cm. (6¼ in.)
Bibliographie comparative:
Pierre Kjellberg, Encyclopédie de la pendule française, Les éditions de l'amateur, Paris, 1997, p. 412
A RESTAURATION ORMOLU AND PATINATED BRONZE MANTEL CLOCK, CIRCA 1820

Camille Rousselle
Camille Rousselle Administratrice

Condition Report

View Condition Report

Une pendule similaire est conservé au musée Marmottan à Paris.

More From 500 ans : Arts Décoratifs Européens