PENDULE PORTIQUE D'EPOQUE DIRECTOIRE
This lot has no reserve

En marbre noir de Belgique et bronze ciselé et doré, le cadran inscrit à Paris, surmonté d'un panier fleuri flanqué de griffons et orné en partie basse d'un motif de draperies, les montants à décor de femmes à l'antique, sur une base rectangulaire, sans clef ni balancier, une rosace manquante
Hauteur: 54 cm. (21¼ in.), Largeur: 31,5 cm. (12 3/8 in.)

This lot has no reserve
A DIRECTOIRE MARBLE AND ORMOLU PENDULE PORTIQUE

Une pendule similaire en marbre blanc et bronze doré, à montants ornés de femmes canéphores est illustrée dans P. Kjellberg, Encyclopédie de la Pendule Française, Paris, 1997, p. 329, ill. C. Une autre est passée en vente à Paris, hôtel Drouot, le 30 juin 1989, lot 143.

More from IMPORTANT MOBILIER ET OBJETS D'ART