PENDULE RELIGIEUSE DE STYLE LOUIS XIV

En placage d'écaille rouge, le cadran signé Planchon/AU PALAIS ROYAL cerné d'un rang de marcassites, le mouvement signé PLANCHON/PALAIS ROYAL/2724 reposant sur des petits pieds en boule écrasée, dans un écrin de coton damassé; on y joint un SOUFFLET DE STYLE LOUIS XIV, en marqueterie Boulle d'écaille rouge et laiton sur fond d'étain
Pendule: Hauteur: 18 cm. (7 in.), Largeur: 11 cm. (4¼ in.), Profondeur: 9 cm. (3½ in.), Soufflet: Longueur: 41,5 cm. (16 3/8 in.) (2)

A LOUIS XIV STYLE PENDULE RELIGIEUSE AND A LOUIS XIV STYLE BELLOWS

More from L'OEIL D'UN VOYAGEUR