PENDULETTE DU DEBUT DU XIXème SIECLE En bronze ciselé et doré, le mouvement signé R A, le balancier à ressort, le cadran en émail et bronze guilloché inscrit dans une borne surmontée d'un panier de fruits flanqué de serpents entrelacés, reposant sur une base rectangulaire en doucine à motif de vannerie soutenue par des pieds griffes, portant le numéro 54938 au revers, dans son écrin gainé de cuir rouge Hauteur: 21,5 cm. (8½ in.), Largeur: 13,5 cm. (5 3/8 in.) AN EARLY 19TH CENTURY ORMOLU CLOCK

More From IMPORTANT MOBILIER, ORFEVRERIE ET OBJETS D`ART