PÉRET, Benjamin, Jean SCHUSTER, TOYEN, et autres Révolte sur mesure Marseille, La Rue, 1952 UN DES DIX EXEMPLAIRES HORS-COMMERCE, AVEC LA POINTE SÈCHE ORIGINALE SIGNÉE DE TOYEN RELIURE PLISSÉE DE GEORGES LEROUX ÉDITION ORIGINALE In-12 (163 x 124 mm), TIRAGE : un des 10 exemplaires hors-commerce réservés aux collaborateurs, marqués HC ILLUSTRATION : 1 pointe sèche originale signée de Toyen. La couverture est illustrée d’une reproduction de cette gravure Sur le faux-titre, QUADRUPLE ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DES AUTEURS : « A Toyen. Elle but, elle lut, elle salue, elle hue, et dans le canal Saint-Martin, l’autre été elle change les géraniums en cerceaux de santal, quand la couleur de l’air épousait la forme d’une flamme. Plus tard, des écureuils dansèrent sur la trace de ses pas qui se perdait au bord de la mer de dents de lait. Jean Schuster, J.L. Bédouin, Benjamin Péret et Gérard Legrand, Paris, le 10 juillet 1952 » PIÈCES JOINTES : exemplaire enrichi de 15 lettres autographes signées de Paul Lévy, de divers formats, montées sur onglet en fin de volume. Marseille, 7 mai - 28 novembre 1952. RELIURE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX, datée 1993. Maroquin bleu-gris plissé, dos lisse avec lettre rouille, doublure et gardes de daim rouille, couverture conservée. Chemise, étui Paul Lévy (1876-1960) était directeur de rédaction de la revue La Rue, dont cet ouvrage constitue un numéro spécial, « réponse sérieuse » à l’Homme révolté d’Albert Camus, entièrement rédigé par des membres du mouvement surréaliste. Les lettres autographes reliées, dans l’ordre chronologique, à la suite de cet exemplaire, retracent son processus éditorial. La plupart sont adressées à Jean Schuster (1929-1995).

Adrien Legendre
Adrien Legendre Books & Manuscripts

More From Paul Destribats : une bibliothèque des Avant-gardes, partie III