PETIT FLACON ET SON BOUCHON EN 'CRISTAL D'OPALE' A MONTURE EN BRONZE DORE

CIRCA 1820, FRANCE, PROBABLEMENT LE CREUSOT

De couleur "hortensia" ou "gorge de pigeon", de forme ovoïde, le pied circulaire à monture en bronze doré à décor d'une frise de feuilles d'eau, le bouchon sphérique, le bouchon restauré
Hauteur: 18,5 cm. (7¼ in.)
Provenance
Collection Paul Cabos.
Edith Mannoni, Opalines, collection 'L'Amateur d'Art', édition Charles Massin, Paris, 1974, p.32.
AN EARLY 19TH CENTURY FRENCH 'GORGE DE PIGEON' GILT-METAL-MOUNTED OVIFORM SCENT-FLASK AND STOPPER, PROBABLY LE CREUSOT