PETIT PLATEAU RECTANGULAIRE EN PORCELAINE DE SEVRES DU XVIIIème SIECLE

VERS 1756-60

PETIT PLATEAU RECTANGULAIRE EN PORCELAINE DE SEVRES DU XVIIIème SIECLE VERS 1756-60 A décor polychrome et or d'une bande de treillage sur fond bleu interrompue de rosettes sur deux côtés et de guirlandes de fleurs au naturel formant médaillon aux angles entre des lignes violine d'où partent des branchages de myrte entrecroisés, le bord ajouré composé de frises de poste affrontées enfermant des tulipes stylisées, à décor polychrome et or à l'intérieur et or à l'extérieur, quelques usures d'or, petits éclats au bord 25 x 18 cm. (9¾ x 7 in.) A MID-18TH CENTURY SEVRES PLATEAU
Provenance
Vente Paris, Hôtel Drouot, le 13 décembre 1993, lot 159.

More From Collection Lagerfeld