PETIT VASE EN PORCELAINE EMAILLEE AUBERGINE, ZHADOU

CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME SIECLE

La panse globulaire, le col évasé, incisé d'un décor de dragons parmi les nuages, marque à quatre caractères de l'Empereur Chenghua en bleu sous couverte à la base ; une petite égrenure associée à un fêle
Hauteur: 12,8 cm. (5 in.)
Provenance
From a French private collection
A SMALL AUBERGINE-GLAZED VASE, ZHADOU
CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY

Mathilde Courteault
Mathilde Courteault

More from Art d'Asie