PETITE BOITE COUVERTE EN BRONZE DORE ET PATINE

CHINE, XVIIEME SIECLE

CHINE, XVIIEME SIECLE
De forme ovale, le couvercle et le dessous de la boîte ornés d'un médaillon à décor de pagodes, rochers et oiseaux perchés sur un cerisier ou un pêcher, les côtés de la boîte patinés bruns et rehaussés de cartouches à motifs incisés et soulignés à l'or de branchages fleuris, l'intérieur doré
Longueur: 9 cm. (3½ in.)

A PARCEL-GILT BRONZE OVAL-SHAPED BOX AND COVER
CHINA, 17TH CENTURY

More from Art d'Asie