PETITE JATTE EN ARGENT
PETITE JATTE EN ARGENT

PAR ELIE PACOT, LILLE, 1701

PETITE JATTE EN ARGENT PAR ELIE PACOT, LILLE, 1701 Ovale et reposant sur une bâte moulurée, le corps à côtes et à bord crénelé, Poinçons sur le fond: maître-orfèvre, jurande et charge Longueur: 20 cm. (8 in.) 314 gr. (11 oz.) A SMALL LOUIS XIV SILVER BASIN BY ELIE PACOT
Provenance
Vente Sotheby's Monaco, Orfèvrerie Européenne, le 2 juillet 1995, lot 70.
Sale Room Notice
Le monogramme AM pourrait correspondre aux initiales de Arnould Vandercruise et Marie-Marguerite De Surmont, mariés à Lille le 9 janvier 1703. Elie Pacot fournit une jatte sur piédouche en 1701 et une paire de petits plats en 1702 qui portent également les armes Vandercruise-de Surmont. Cette jatte pourrait re un cadeau de mariage.
Nous remercions Madame Nicole Cartier pour ces informations.

The monogramm AM engraved on the centre of this basin could be the initials of Arnould Vandercruisse and Marie-Marguerite De Surmont, who married in Lille on January, 9th 1703. Indeed Elie Pacot made a circular dish on spreading foot in 1701 and a pair of small dishes dated 1702 which also carried the arms of the Vandercruisse-De Surmont. This basin could therefore have been a wedding gift.
(Special thanks to Madame Nicole Cartier for these informations.)

Gravé des initiales AM sur le fond et sur le centre d'un mavelot dans une couronne feuillagée.

Cet objet illustre bien le travail d'Elie Pacot, orfèvre renommé de Lille, qui en produisit régulièrement tout au long de sa carrière. Ce type d'objet se retrouve surtout dans l'argenterie anglaise, où il porte le nom de strawberry dish. En effet Pacot entretint avec les Anglais, pendant l'occupation anglo-hollandaise de Lille, des relations privilégiées qui influencèrent stylistiquement son oeuvre. Ainsi a-t-on retrouvé dans de grandes collections anglaises plusieurs pièces portant le poinçon de Pacot, notamment l'aiguière et son bassin du Duc de Malborough.

More From Collection Lagerfeld