search

PHILIPPE HIQUILY (NE EN 1925)
COLLECTION DE LA BARONNE GABRIELLE VAN ZUYLEN Lots 52 à 60 COLLECTION OF THE BARONESS GABRIELLE VAN ZULEN Lots 52 to 60 "Très chère Gaby qui nous a quittés trop vite. C'est ta culture et ta sensibilité qui t'ont guidée vers mon travail alors que j'étais encore inconnu en France. Tu as su me communiquer l'enthousiasme nécessaire à la réalisation de tes sculptures. Aussi tu feras toujours partie de ces femmes qui ont consacré des moments privilégiés de leur existence à connaître des artistes. Très affectueusement, Philippe" Philippe Hiquilly - Septembre 2010
PHILIPPE HIQUILY (NE EN 1925)

LAMPE DE TABLE TRIPODE, VERS 1968

PHILIPPE HIQUILY (NE EN 1925)
En laiton, à trois branches asymétriques
Hauteur : 77,5 cm. (30½ in.)
Signée HIQUILY à la base d'un pied
Provenance
Collection Baronne Gabrielle Van Zuylen, commanditaire d'origine vers 1968.
A BRASS TABLE LAMP BY PHILIPPE HIQUILY, CIRCA 1968
This lot will be referenced in the Catalogue Raisonné currently in preparation under the coordination of Malika Vinot, under the number: '68.Mob.Lpt.PU.Lt.78'

Déborah Hasson
Déborah Hasson

Ce lot sera référencé au Catalogue Raisonné actuellement en préparation sous la coordination de Malika Vinot, sous le numéro : 68.Mob.LpT.PU.Lt.78

More from Arts Décoratifs du XXè Siècle et Design