PHILIPPE HIQUILY (1925-2013)
PHILIPPE HIQUILY (1925-2013)
PHILIPPE HIQUILY (1925-2013)
2 More
PHILIPPE HIQUILY (1925-2013)

L'Empereur

PHILIPPE HIQUILY (1925-2013)
L'Empereur
Signé et daté 1960 HIQUILY au-dessous / signed and dated 1960 HIQUILY on the underside
Fer forgé / wrought iron
58 x 55 x 12 cm. / 22 7/8 x 21 5/8 x 4 ¾ in.
Réalisé en 1960 / Executed in 1960
Provenance
Collection Vera et Arturo Schwarz, Milan (acquis directement auprès de l'artiste).
Don de celle-ci au Israel Museum, Jérusalem (1998).
Vente Property from the Israel Museum, Jerusalem, Christie's, Paris, 8 juin 2018, lot 142.
Acquis lors de cette vente.
A. Jouffroy, Hiquily, Paris, 1962 (illustré en couleurs p. 29).
C. Yen-Fong, 'Hiquily, Erotisme, Mouvement et Humour en Sculptures', in Artist No. 112, Taiwan-Taipei, septembre 1984, p. 167 (illustré).
A. Jouffroy, J-F. Roudillon, T. Hiquily, Philippe Hiquily. Catalogue Raisonné, 1948-2011, Volume 1, Paris, 2012, No. 110, p. 137 (illustré en couleurs).
Milan, Palazzo Reale et Francfort, Schirn Kunsthalle, I Surrealisti, a cura di Arturo Schwarz, juin 1989-décembre 1990.
Jérusalem, The Israel Museum, Dreaming with Open Eyes, The Vera and Arturo Schwarz Collection of Dada and Surrealist Art in the Israel Museum, décembre 2000-novembre 2004, No. 332 (illustré en couleurs au catalogue d'exposition p. 168).
Rome, Complesso Monumentale del Vittoriano, Dada e Surrealismo riscoperti, octobre 2009-février 2010 (illustré en couleurs au catalogue d'exposition p. 422).

Flavien Gaillard
Flavien Gaillard Head of Department