search

[PICABIA] — André MAUROIS (1985-1967). Le Peseur d'Ames. Paris: Antoine Roche, 1931. In-4 (281 x 225 mm). 9 illustrations en couleurs hors texte d’après des aquarelles de Francis Picabia. Broché, couverture rose imprimée (très légèrement passée), chemise et étui modernes.

Première édition illustrée parue l’année de l’originale. Elle a été tirée à 366 exemplaires. Un des 9 de tête, celui-ci le n° 15, contenant une suite sur Japon. BEL EXEMPLAIRE. Carteret Illustrés IV, p. 271.

First illustrated edition limited of 366 numbered copies. One of 9 deluxe copies on Japon with the extra suite of plates, n° 15.