[PICASSO] -- CÉSAIRE, Aimée (né en 1913). Corps Perdu. Gravures de Pablo Picasso. Paris: Editions Fragrance, 1950.

In-folio (397 x 285 mm). 32 gravures (une eau-forte, une eau-forte et pointe sèche, 10 aquatintes et 20 gravures au burin) de Pablo Picasso dont une pour la couverture. En feuilles, couverture originale imprimée ornée d'une gravure originale, chemise originale en demi-vélin ivoire, étui.

Tirage limité à 207 exemplaires numérotés, tous signés par l'auteur et l'artiste au crayon. Celui-ci le n° XI des 12 hors commerce.
EXEMPLAIRE EXCEPTIONNEL ENRICHI DE:
-7 feuillets de papier vélin (380 x 285 mm), portant 82 dessins originaux d'essais pour la couverture, exécutés au stylo à bille. Ces croquis originaux de Picasso montrent la génèse de la création du titre calligraphié qui est au début accompagné de petits dessins (croquis de fleurs, feuillages, ou d'insectes). Le dessin définitif pour le titre calligraphié en fait partie.
-une suite complète des 32 gravures, tirée sur Chine, sous chemise muette
-une seconde suite complète des 32 gravures, également sur Chine, sous chemise rigide, avec petite note au crayon (première gravure avec petite mouillure en marge)
-31 bons à tirer (il manque celui pour le titre), dont 30 signés par Picasso à l'encre noire. Ils sont placés dans un double feuillet composé du portrait et du titre imprimé avec la date de 1949 imprimée au verso
- un prospectus de 5 feuillets doubles de papier vélin d'Arches au filigrane "Corps perdu" avec le titre imprimé et la date de 1949, 5 gravures originales dont le portrait, et 7 pages de texte imprimé. le premier feuillet avec le cachet des douanes.
EXEMPLAIRE EXCEPTIONNEL COMPTANT AU TOTAL 132 GRAVURES ORIGINALES ET 82 CROQUIS DE PICASSO. Goeppert-Cramer n° 56.

More from Importants Livres et Manuscrits Anciens et Modernes