PICHET ARMORIE EN GRES BRUN ALLEMAND (RAEREN) DU DEBUT DU XVIIEME SIECLE

De forme bombée, reposant sur un piédouche mouluré, à haut col avec déversoir et muni d'une anse, à décor en relief sur le corps de trois armoiries surmontées des attributs d'un prélat et d'inscriptions dans un cartouche feuillagé, l'épaule avec une série de cinq têtes à glaçure bleue, fêlures et éclats
Hauteur: 27 cm. (10 5/8 in.)

AN EARLY 17TH CENTURY GERMAN (RAEREN) BROWN STONEWARE ARMORIAL WATER JUG

Les armoiries sont très probablement celles d'un prélat de la famille d'Heur, originaire de Liège et qui comprenait des échevins.

More from Important Mobilier et Objets d'Art