PICHET AUX TULIPES, BARDAK
PICHET AUX TULIPES, BARDAK

IZNIK, ART OTTOMAN, XVIIEME SIECLE

PICHET AUX TULIPES, BARDAK
A panse piriforme, en céramique siliceuse, décor peint en polychromie sur un fond blanc, sous glaçure transparente incolore, grandes tulipes sur la panse s'entrecroisant autour de motifs de grenades bleues garnies de rosettes; restaurations sur la panse et le col
Hauteur: 24,9 cm. (9 7/8 in.)
Provenance
Collection Particulière, France

A 17TH CENTURY OTTOMAN IZNIK POTTERY JUG

More from Mobilier et Objets d'Art, Orfèvrerie, Céramiques Européennes et Art d'Asie