Pier Francesco Mola (1612-1666)

Le Baptême du Christ, avec deux études subsidiaires du Christ

plume et encre brune, lavis brun
282 x 203 mm.
Provenance
Un montage italien du début du 19ème siècle, avec inscriptions 'Brandi.', '3' et 'A 15'.

Nicholas Turner relie ce dessin à une composition du même sujet conservée à Stockholm (P. Bjurström et B. Magnusson, Italian Drawings, Umbria, Rome, Naples, Stockholm, 1998, no. 744).
Un tableau du Baptême du Christ était dans la collection de Sir John Pope-Hennessy, vendue à Christie's New York, 10 janvier 1996, lot 97. Nicholas Turner confirme l'attribution à Mola sur la base d'une photographie dans un courrier daté du 24 janvier 2004.

More from DESSINS ANCIENS ET DU XIXEME SIECLE