Piero Dorazio (1927-2005)
Artist's Resale Right ("Droit de Suite"). Artist's… Read more
Piero Dorazio (1927-2005)

Georgia quale

Piero Dorazio (1927-2005)
Georgia quale
firmato e datato Dorazio 57 (in basso a destra)
olio su tela
cm 160x95
Eseguito nel 1957
Provenance
Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietario nel 1960 c.
M. Volpi Orlandini, Dorazio, Venezia 1977, n. 247 (illustrato)
Roma, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Pittura italiana contemporanea, giugno - ottobre 1958
Copenhagen, Arte contemporanea italiana, 1958

Condition Report

View condition report

"Questo è il problema: organizzare lo spazio, in modo simmetrico e asimmetrico, cioè se dividere questo spazio unitario in frazioni e da queste frazioni creare la sensazione che il quadro vada in dentro oppure che esca in fuori. Naturalmente, la soluzione del problema dipende dai colori che si adoperano, perchè mentre il rosso viene in fuori, il blu recede... Ma, per organizzare una composizione che sia efficace, occorre mettersi a dipingere il quadro. Non c'è altro modo di verificare la validità di un'idea pittorica, se non dipingendo. Quindi fare il quadro significa verificare se una idea di pittura è valida oppure no".
PIERO DORAZIO

More from Milan Modern and Contemporary