Pierre ALBERT-BIROT Le Bon Dieu. Drame comique en cinq actes, un prélude et quatre intermèdes composé en 1920 Paris: Editions "SIC", 1922 In-8, 225 x 140 mm. 107 pp. ch. dont 1 bl. Couvertures. RELIURE DE MERCHER. Edition originale. Un des trois premiers exemplaires numérotés sur papier de Chine. Joint : un tract intitulé Protestation, daté de "Paris, 12 mars 1923", signé Pierre Albert-Birot au sujet d'une représentation de sa pièce : "[...] j'ai prié Madame Autant-Lara -- dans son intérêt comme dans le mien -- de bien vouloir tout arrêter, ou tout au moins -- pour me montrer conciliant -- de supprimer les costumes-cartonnages et de faire jouer tout simplement les acteurs en costume de ville. Il me fut répondu sans laisser place même à la moindre discussion : 'jamais la pièce ne passera Samedi et Dimanche comme il a été convenu, nous passons par dessus votre opposition nous sommes ici chez nous, si ce qu'on y fait ne nous plaît pas vous n'avez qu'à ne pas y venir.' Légalement, Art et Action, dans son théâtre privé, avait ce droit monstrueux et j'étais dans l'impossibilité d'empêcher les représentations."
First edition. One of 3 numbered copies on Chine. Added to the lot is a pamphlet signed by Albert-Birot protesting a bad performance of his play.

More From COLLECTION DANIEL FILIPACCHI PREMIERE PARTIE