PIERRE ALECHINSKY (NE EN 1927)

Voilà pour ta gueule

Voilà pour ta gueule
signé 'Alechinsky' (en haut à gauche)
huile sur toile
19 x 33 cm. (7½ x 13 in.)
Peint en 1961
Provenance
Galerie de France, Paris.
Galerie Eterso, Paris.
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel.
Cimaise, no.59, mai-juin 1962, article de G. Gassiot-Talabot p.86 (illustré p.84).
Paris, Galerie de France, Alechinsky: peintures et encres', mai 1962. Locarno, Galleria Flaviana, octobre-novembre 1964. Turin, Galleria d'Arte Moderna, février-mars 1966, p. 34 (illustré).
PIERRE ALECHINSKY, 'VOILA POUR TA GUEULE', SIGNED UPPER LEFT, OIL ON CANVAS, PAINTED IN 1961.

Madame Christine Baldensperger a eu l'amabilité de confirmer l'authenticité de cette oeuvre.

More from COLLECTION D'UN COUPLE D'AMATEURS