[Pierre BONNARD]. Paul VERLAINE. Parallèlement. Paris: Imprimerie Nationale [et] Ambroise Vollard, 1900. Grand in-4 (291 x 242 mm.). Reliure en maroquin rouge, les plats décorés de deux cadres de maroquin bordeaux, le même décor sur le dos lisse titré d'or, doublures de maroquin rouge avec trois filets d'or entourant une broderie rouge et verte, la même sur les gardes, tranches dorées, couverture et dos conservés, étui. ILLUSTRATIONS: nombreuses lithographies originales en rose de Pierre BONNARD. Tirage limité à 200 exemplaires numérotés. Exemplaire justifié à la main: 'Vingt et un exemplaires non numétotés de a à u, celui-ci sur Hollande portant la marque de l'Imprimerie Nationale.

More From LIVRES MODERNES ET ILLUSTRES