PIERRE CHAREAU, 1883-1950
PIERRE CHAREAU, 1883-1950

PAIRE DE FAUTEUILS 'SN 37', VERS 1923

PIERRE CHAREAU, 1883-1950
Paire de fauteuils 'SN 37', vers 1923
En noyer, le dossier droit, les accotoirs évasés, les supports d'accotoirs se prolongeant dans le piètement antérieur nervuré finissant en forme de crosse, les pieds arrière droits, gainés d'un cuir fauve postérieur
Hauteur : 74 cm. (29 1/8 in.) ; Largeur : 82.5 cm. (32½ in.) ; Profondeur : 70 cm. (27 5/8 in.) (2)
Provenance
Collection privée, acheté directement à Pierre Chareau.
Vente de Quay-Lombrail, 8 juin 1994, lot 291.

A PAIR OF WALNUT 'SN 37' ARMCHAIRS BY PIERRE CHAREAU, CIRCA 1923

Cf. : G. Rémon, id., p. 56
Marc Vellay, id., p. 70 et 73 pour une vue du Salon du Grand Hôtel de Tours, p. 216
Pierre Chareau, architecte, un art intérieur, id., p. 10 pour une gouache, p. 127, p. 175 pour une autre gouache, p. 187 dans l'appartement de Robert Dalsace, p. 191 et 193 dans un salon du Grand Hôtel de Tours, p. 202 dans l'appartement de D. Dreyfus
Pierre Chareau - Archives Louis Moret, id., p. 20
Galerie Doria, id., pl. 5 et 23
Brian Brace Taylor, Pierre Chareau Designer and Architect, Taschen, Cologne, 1992, p. 54

More from Collection Claude et Simone Dray - Art Déco