PIERRE EUGENE MONTEZIN (1874-1946)

Bouquet de fleurs devant la fenêtre, Moret-sur-Loing

signé 'Montézin' (en bas à gauche; chacun)
gouache sur papier rose
1) 23.4 x 28.3 cm. (9¼ x 11 1/8 in.)
2) 27 x 30.1 cm. (10 5/8 x 11 7/8 in.)
Exécutés à Moret-sur-Loing, 1943 (2)
Provenance
Emile Provencher, Moret-sur-Loing (acquis auprès de l'artiste, vers 1943-45).

'BUNCH OF FLOWERS IN FRONT OF THE WINDOW, MORET-SUR-LOING'; SIGNED LOWER LEFT ON EACH; GOUACHE ON ROSE PAPER.

Emile Provencher, propriétaire des moulins de Moret-sur-Loing, entretenait des liens d'amitié avec les artistes qui venaient peindre dans cette région. Il était, entre autres, proche de Pierre-Eugène Montézin qu'il invitait à déjeuner dans sa maison à Moret. Dans cette paire de gouaches, le peintre a choisi de représenter les fenêtres du salon et de la salle-à-manger de la villa.

Emile Provencher, owner of the mills in Moret-sur-Loing, built and maintained friendships with many artists who painted in the region. Among others, he was close with Pierre-Eugène Montézin, who often lunched together. In this pair of gouaches, the artist represents the living room and dining room windows of Provencher's home.

More from Art Impressionniste et Moderne