Pierre Eugène Montézin (1874-1946)
La drague
signé 'Montézin' (en bas à gauche); titré 'La drague' (sur le châssis)
huile sur toile
60.4 x 73.5 cm. (23 7/8 x 28 7/8 in.)
Peint vers 1942-43
Provenance
Vente anonyme, Maître Martin, Versailles, 13 octobre 1974, lot 134.
Paris, Galerie Raphäel Gérard, Exposition Montézin, mai 1943, no. 8.

Ce tableau sera inclus au catalogue raisonné de l'oeuvre de Pierre Eugène Montézin, en préparation par Jean-Pierre et Cyril Klein-Montézin.

More from TABLEAUX ET DESSINS POST-IMPRESSIONNISTES ET MODERNES