PIERRE-EUGENE MONTEZIN (1874-1946)
No VAT will be charged on the hammer price, but VA… Read more Collection Gilbert Gruet

La pluie à Veneux-les-Sablons (Seine-et-Marne)

signé 'Montézin' (en bas à gauche); signé, daté et dédicacé 'avec mes amitiés et toute mon affection a Madame Nicolas le 1er juin 1942 Montézin' (sur le carton de dos)
gouache sur papier bleu-gris
25 x 32.5 cm. (9 7/8 x 12¾ in.)
Provenance
Galerie Raphaël Gérard, Paris.
Paul et Jeanne Nicolas, Paris (acquis auprès de celle-ci).
Paris, Galerie Raphaël Gérard, Exposition Montézin, mai 1942, no. 56.

'RAIN AT VENEUX-LES-SABLONS'; SIGNED LOWER LEFT; SIGNED, DATED AND DEDICATED ON THE BACK; GOUACHE ON GRAY-BLUE PAPER.

Monsieur Cyril Klein-Montézin a confirmé l'authenticité de cette oeuvre.

More from Art Impressionniste et Moderne