search

Pierre-Philippe CHOFFARD (Paris 1730-1809)

Double blason couronné avec les armes du Dauphin de France et d'une infante d'Espagne (grandes armes d'Espagne)

plume et encre noire, lavis gris rehaussé d'aquarelle
108 x 162 mm.
(D'autres lots de l'ancienne collection Maurice Fenaille seront présentés à l'occasion de la vente LE GOÙT FRANÇAIS du 29 avril 2014)

Les armoiries représentent probablement l'union en 1745 de Louis-Ferdinand de France (1729-1765) et Marie-Thérèse d'Espagne (1726-1746).
Nous remercions Madame Maud Duquesne pour son aide apportée à l'identification des armoiries.

More from Dessins Anciens et du XIXème siècle