Pierre REVERDY -- Pablo PICASSO
L'un des quinze exemplaires sur Japon avec les trois eaux-fortes de Picasso

Pierre REVERDY -- Pablo PICASSO Cravates de chanvre. Illustré d'eaux-fortes par Pablo Picasso Paris: Editions Nord-Sud, 1922 In-4, 230 x 162 mm. Broché. 27 ff. dont le frontispice gravé et les deux gravures, l'une placée en regard du poème La tête rouge et l'autre en regard du poème Verso. Il a été ajouté dans le livre un feuillet volant 165 x 155 mm. comportant un tirage rayé du frontispice sur Chine. Couverture crème imprimée en noir et rouge. Dos muet. Etui demi-maroquin violet, placage de bois. Edition originale très rare, tirée à 120 exemplaires. L'un des 15 exemplaires de tête sur Japon. Seuls ces exemplaires et les 15 suivants sur Hollande contiennent les trois eaux-fortes par Picasso. Hormis le très beau frontispice au trait représentant le poète lisant, les deux gravures intérieures s'inscrivent dans la série des "baigneuses" traitées ici à l'antique. Référence : Goeppert-Cramer, Picasso n° 11.
First edition, limited to 120 copies. One of 15 copies on Japon paper, containing 3 original etchings by Picasso, in addition to a cancelled impression of the frontispiece on Chine paper. The frontispiece shows the poet reading, the other two etchings belong with the "baigneuses" series.

More From COLLECTION DANIEL FILIPACCHI PREMIERE PARTIE