PIERRE SAVATIER (NE EN 1954)
PIERRE SAVATIER (NE EN 1954)

Coupon 1996

PIERRE SAVATIER (NE EN 1954)
Coupon 1996
photogramme
signé, titré et daté 'Pierre Savatier Coupon 1996' (au feutre au dos)
118 x 129 cm. (46½ x 50¾ in.)
Provenance
Galerie Michèle Chomette, Paris. Acquis aurpès de celle-ci en 1997.

'COUPON' ; SIGNED, TITLED AND DATED ON THE VERSO ; PHOTOGRAM.

A partir de 1988, Pierre Savatier ne crée que des photogrammes. A la manière de ses prédécesseurs : Moholy-Naguy, Christian Schad ou Man Ray, Pierre Savatier obtient une image en chambre noire par l'exposition à la lumière d'objets divers posés directement sur le papier sensible. Tous les objets qu'il photographie sont recouverts d'une pièce de textile ; un foulard struturant ainsi l'espace par un subtil jeu de lumière.

More from Un Certain Regard sur la Photographie