PIERRE TAL-COAT (1905-1985)
PIERRE TAL-COAT (1905-1985)

Cascade (Eau coulant entre rochers)

PIERRE TAL-COAT (1905-1985)
signé des initiales 'TC' (en bas à droite)
huile sur toile
73 x 54.5 cm. (28¾ x 21½ in.)
Peint en 1948.
Provenance
Buchholz Gallery, New York
Peridot Gallery, New York
J. Leymarie, Tal-Coat, Lausanne, 1992 (illustré en couleurs p. 67).
Paris, Galerie Fanny Guillon-Lafaille, Tal-Coat: oeuvres de 1948 à 1985, mai-juin 1990 (illustré en couleurs p. 13).
'CASCADE (EAU COULANT ENTRE ROCHERS)'; SIGNED WITH THE ARTIST'S INITIALS LOWER RIGHT; OIL ON CANVAS.

More from Collection Beno et Rose d'Incelli