PIETER MOLYN (LONDRES 1591-1661 HAARLEM)

Paysans et leurs charrettes sur un chemin bordé d'arbres

signé 'PMolyn'
pierre noire, lavis gris, traits d'encadrement à la pierre noire, filigrane couronne surmontée de trois cercles
15,8 x 19,6 cm.
Provenance
E. Calando (L. 837), avec son numéro associé '1671'.
H.-U. Beck, 'Pieter Molyn and his Duplicate Drawings', Master Drawings, 1997, XXXV, no. 4, p. 352.
H.-U. Beck, Pieter Molyn 1595-1661. Katalog der Handzeichnungen, Doornspijk, 1998, no. 427, ill.

Benedicte Wagner
Benedicte Wagner

Il est habituel chez Pieter Molyn de voir plusieurs versions d'un même dessin, Hans-Ulrich Beck ayant même écrit un article sur ce thème (Beck, op.cit., 1997). Il existe deux autres feuilles de même composition que le présent dessin conservées au Museum of Fine Arts de Boston et en collection particulière (Beck, op. cit., 1998, nos. 304, 379).

Related Articles

View all
The best exhibitions of summer auction at Christies

More from Dessins Anciens et du XIXe siècle