PIEYRE DE MANDIARGUES, André et Wifredo LAM Croiseur Noir. Gravures à l'eau-forte de Wifredo Lam Paris, Odette Lazar-Vernet, 1972 EXEMPLAIRE DE TÊTE AVEC LA DOUBLE SUITE EN COULEURS ET EN NOIR SIGNÉE PAR WIFREDO LAM ÉDITION ORIGINALE In-folio (328 x 258 mm) TIRAGE : un des 25 exemplaires de tête sur Japon nacré, n° 12, signé au crayon par l'auteur et l'illustrateur, accompagné d'une double suite des gravures en couleurs et en noir, chaque épreuve signée par l'artiste ILLUSTRATION : 6 eaux-fortes en couleurs de Wifredo Lam, et 2 suites en noir et en couleurs signées et numérotées « 12/25 » RELIURE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX, datée 1978. Box havane, décor en relief composé de quadrilatères creusés, ornés au centre de gros cabochons tigrés et peau de serpent mosaïquée au fond, reliés entre eux d’une ficelle cirée orange et séparés de fines baguettes noires en éventail, répété au second plat, dos lisse, titre en pièces de box noir mosaïqué, doublure et gardes de daim brun, couverture et dos conservés. Chemise et étui

Adrien Legendre
Adrien Legendre Books & Manuscripts

More From Paul Destribats : une bibliothèque des Avant-gardes, partie III