PIEYRE DE MANDIARGUES, André. W[ifredo] Lam. Manuscrit autographe signé "André Pieyre de Mandiargues" en lettres capitales. Sans date, vers 1974. 5 feuillets in-4 (298 x 210 mm). Stylo à bille noir sur papier pelure blanc, au recto seulement, avec quelques ratures et corrections.

"L'OEUVRE DE LAM EST DE PLEIN-PIED AVEC CELLE DE JERÔME BOSCH".

Après une courte biographie de l'artiste cubain, né en décembre 1902, Pieyre de Mandiargues analyse plus précisément l'oeuvre de celui qui "par excellence est le peintre de la nature fantastique dans l'époque moderne". Il compare son oeuvre de créateur à celle de Picasso et de Ernst "encore que l'écrasant génie du premier ait été tourné surtout vers l'humanisme, tandis que c'est au second et au troisième, surréalistes l'un et l'autre, que sans restriction convient le mot de naturaliste [...] Naturaliste avec une sorte de splendeur fauve est Wifredo Lam, qui en un demi-siècle de peinture n'a cessé de mettre au monde des plantes, des bêtes, des hommes, des démons et des dieux". Il poursuit son hommage en qualifiant Wifredo Lam de meilleur peintre du mouvement surréaliste et louant "l'usage qu'il fait des terres, du brun foncé à l'ocre clair, à côté de certains verts sonores et stridents comme des cris d'aras [...] Assez souvent, les tons de cette peinture évoquent ceux des maîtres de l'école espagnole [...]". Ce texte sera publié en 1995, dans Quatrième belvédère sous le titre "W. Lam !". (pp. 177 à 180).
HOMMAGE TO WIFREDO LAM WHICH PIEYRE DE MANDIARGUES PLACES AT THE SAME ARTISTIC LEVEL AS PICASSO AND MAX ERNST AND COMPARSES HIS FANTASTIC VISION TO THOSE BY HIERONIMUS BOSCH.

Eloïse Peyre
Eloïse Peyre

More from L'oeil d'un poète. Collection André et Bona Pieyre de Mandiargues.