Pittore caravaggesco olandese, prima metà del secolo XVII

Esaù vende la primogenitura a Giacobbe

Pittore caravaggesco olandese, prima metà del secolo XVII Esaù vende la primogenitura a Giacobbe olio su tela cm 97,5x119
Provenance
Probabilmente già presso la Galleria d'Arte Bernini, Roma, 21-III-1977, lotto 117, attribuito ad Anton Maria Vassallo.
Probabilmente B. Nicolson, Caravaggism in Europe, Oxford, 1979, vol. I, p.93.

B. Nicolson elenca tre versioni del lotto qui offerto: la prima a Londra, collezione C.A.W. Beaumont (cf. B. Nicolson, Caravaggism in Europe, Oxford, 1979, vol. II, tav. 1363); la seconda, che sembra corrispondere al presente lotto; ed una terza venduta a Londra, Christie's, South Kensington, 26-X-89, lotto 275. Il presente lotto sembra infatti corrispondere a quello citato da B. Nicolson (op. cit., vol. I, p.93): "(Without dog). Sale, Galleria d'Arte Bernini, etc.", che annotando in esso il particolare dell'assenza del cane, indica anche dimensioni corrispondenti a quelle del presente dipinto.

More From DIPINTI E DISEGNI ANTICHI