PLAN DE TURGOT -- BRETEZ, Louis. Plan de Paris Commencé l'Année 1734. Dessiné et gravé sous les ordres de Messire Michel Etienne Turgot, Conseiller d'Etat, Prévôt des Marchands (...) Achevé de graver en 1739. [Paris: 1739].

Grand in-folio (552 x 443 mm). 20 planches doubles dont une dépliante gravées en taille-douce, et un plan d'assemblage au trait dépliant. (Quelques rousseurs et salissures marginales.) Veau marbré de l'époque, double roulette fleurdelisée de part et d'autre d'un filet double, grosses fleurs de lis aux angles, armoiries centrales de la ville de Paris, dos à nerfs orné de caissons fleurdelisés, roulette fleurdelisée intérieure, (charnières et coiffes restaurées, éraflures). Provenance: A. Bretagne, Directeur des contributions directes à Nancy, père de Paul Auguste Bretagne, l'ami de Verlaine et de Rimbaud (ex-libris gravé).

PREMIER TIRAGE DU PLUS CÉLÈBRE PLAN DE PARIS, ET CERTAINEMENT LE PLUS BEAU DES PLANS DE VILLE À VOL D'OISEAU, dont il est pour Paris l'un des tout derniers levés en perspective. Le plan de Bretez fut dit "de Turgot" du nom de Michel Etienne Turgot (1690-1751), prévôt des marchands, qui lui en passa commande en 1734. Les 20 superbes planches en taille-douce furent gravées par Claude Lucas (1685-1765).

More from COLLECTION D'UN AMATEUR