PLAT DE PRESENTATION EN ARGENT

PAR ALBRECHT BILLER, AUGSBOURG, 1681-1683

Ovale, à bordure mouvementée, le marli repoussé de légumes et de fruits sur fond feuillagé, au centre une allégorie du goût, poinçons sur le bord: ville et maître-orfèvre; au revers: striche
Longueur: 46,5 cm. (18 ¼ in.)
704 gr. (22.60 oz.)
A GERMAN SILVER PRESENTATION DISH, 1681-1683

Margaux Zoi
Margaux Zoi Administrateur

Les Biller sont l'une des plus importantes dynasties d'orfèvres d'Augsbourg, à commencer par Lorenz (1644-1685) qui crée pour l'empereur Léopold I, entre autre, une sculpture figurant un cavalier offerte au Tsar Feodor III. Ses fils Johann Ludwig I (1656-1732), Albrecht (1653-1720) et Lorenz II (1678-1726) ainsi que ses petits-fils Johann Ludwig II (1696-1746) et Johannes (1692-1746) seront tous aussi de grands orfèvres.
Albrecht, maître en 1681, est également un ornemaniste reconnu qui publie dès 1703 des gravures d'ornements tout en se faisant remarquer pour la qualité de sa ciselure. Il va ainsi créer des guéridons, des tables mais aussi des vases et des miroirs pour les plus grands mécènes de l'époque, dont Auguste le Fort, et qui sont aujourd'hui encore conservés à la Résidence de Munich ou encore au musée de la Voûte Verte de Dresde. Christie's a ainsi vendu le 17 mars 1999, lot 144, un grand miroir qui est retourné au palais de Charlottenberg à Berlin.
Ces deux plats, qui appartenaient sans doute à une série, prouvent donc non seulement le fonctionnement familial de l'atelier, mais illustrent également le talent de cette famille qui aura fourni toutes les grandes maisons princières et royales d'Europe.

More from Le Goût Français