PLAT EN FORME D’OISEAU
MAYA, IZAPA
PLAT EN FORME D’OISEAU
MAYA, IZAPA
PLAT EN FORME D’OISEAU MAYA, IZAPA

PRÉCLASSIQUE RÉCENT, ENV. 300-100 AV. J.-C.

PLAT EN FORME D’OISEAU MAYA, IZAPA PRÉCLASSIQUE RÉCENT, ENV. 300-100 AV. J.-C. Diamètre : 38.5 cm. (15 1/8 in.)
Provenance
Edward H. Merrin Gallery, New York, à la fin des années 1960
Collection Walter Vanden Avenne, Oostrozebeke, Belgique, acquis auprès de cette dernière
Binoche et Giquello, Paris, 23 mars 2016, lot 38
Collection privée européenne, acquis lors de cette vente
Société Générale de Banque, Art de Mésoamérique - Meso-Amerikaanse kunst, Bruxelles, 1976, n° 186
Berjonneau, G., Deletaille, E. et Sonnery, J.-L., Chefs d’œuvre inédits. Art précolombien, Mexique, Guatemala, Boulogne, 1985, p. 215, n° 323
Deletaille, E. et L., Trésors du nouveau monde, Bruxelles, 1992, p. 215, n° 166
Bruxelles, Société Générale de Banque, Art de Mésoamérique - Meso-Amerikaanse kunst, 17 novembre 1976 - 8 janvier 1977
Bruxelles, MRAH - Musées Royaux d’Art et d’Histoire, Trésors du nouveau monde, 15 septembre - 27 décembre 1992
PROTO-MAYAN ALABASTER BOWL, IZAPA

The shallow bowl with flaring sides carved with the features of a stylized bird in flight with the undulating feathered wings and tail carved along the circumference of the vessel and the rounded head with large, rimmed sunken eyes emanating forth from one side, in semi translucide creamy white stone.

Fatma Turkkan-Wille
Fatma Turkkan-Wille Specialist

Condition Report

View Condition Report

Bol peu profond en pierre blanche semi-translucide dont les bords évasés évoquent un oiseau stylisé en plein vol avec des ailes aux plumes ondulantes et une queue sculptées tout du long des bordures du récipient et à la tête arrondie émergeant d’un côté avec de grands yeux ronds en creux aux bordures bien visibles.

More From QUETZALCOATL : SERPENT À PLUMES