"PLATEAU CARRE" (3EME GRANDEUR) EN PORCELAINE TENDRE DE SEVRES DU XVIIIEME SIECLE

TRACES DE MARQUE EN BLEU, MARQUE EN CREUX

A décor polychrome au centre d'oiseaux dans un paysage dans un médaillon or se détachant sur un fond bleu et vert de motifs géométriques symétriques soulignés d'or, petites usures à l'or
Largeur: 11 cm. (4 3/8 in.)
Provenance
Vente Mes Ader-Tajan, Paris, le 25 octobre 1993, lot 142.

AN 18TH CENTURY SEVRES SOFT-PASTE PORCELAIN BLUE AND GREEN-GROUND SQUARE TRAY (PLATEAU CARRE)

Pour un plateau carré avec le même fond de couleur, voir la vente chez Christie's New York, le 26 octobre 2001, lot 210.

More from Important Mobilier et Objets d'Art, Céramiques Européennes et Orfèvrerie