POIGNEE EN IVOIRE HAIDA
POIGNEE EN IVOIRE HAIDA

CÔTE NORD OUEST DES ETATS UNIS

POIGNEE EN IVOIRE HAIDA Côte Nord Ouest des Etats Unis Représentant la tête d'un chien de prairie montrant les dents, les yeux aux pupilles circulaires, les oreilles plaquées sur le crâne et sculptées en relief. Patine allant du crème au miel. Longueur: 7.5 cm.
Provenance
Michel Koenig, Bruxelles
HAIDA IVORY HANDLE

Related Articles

View all
Pre-Columbian art — A new coll auction at Christies
‘All she had to do was come on auction at Christies
Despised by Dürer and jailed b auction at Christies

More From ART AFRICAIN, OCEANIEN ET PRECOLOMBIEN