[POLITICA]. HOBBES, Thomas. Elementa philosophica de Cive. Amsterdam: Henr. & Viduam Th.Boom, 1742. 12 . Fregio tipografico al frontespizio (bruniture.) Legatura in vitello spugnato, dorso a 6 nervi, tagli spruzzati (sciupata, soprattutto al dorso).- HORNUS, Georgius. Orbis Politicus. Lipsia & Francoforte: G.H.Frommanni, 1685. 12 . Antiporta incisa in rame da Kilian, frontespizio in rosso e nero (bruniture.) Legatura in vitello spugnato, dorso a 5 scomparti, tagli spruzzati (sciupata ai piatti).

Due testi fondamentali per comprendere la real politik europea di fine Seicento. (2)

More from Libri, Autografi e Stampe