Overview

POMANDER EN ARGENT
POMANDER EN ARGENT

PROBABLEMENT ALLEMAGNE, FIN XVIIÈME SIECLE

POMANDER EN ARGENT
PROBABLEMENT ALLEMAGNE, FIN XVIIème SIECLE
Sur piédouche avec fond ajouré, le corps en forme de globe gravé de personnages ottomans dans des médaillons, composé de huit compartiments avec glissière et portant des inscriptions d'aromates (citron, romarin etc...), la prise dévissable avec un anneau de préhension
Hauteur: 5 cm. (2 in.)
23 gr. (0.75 oz.)
Provenance

A PROBABLY GERMAN PARCEL-GILT POMANDER, LATE 17TH CENTURY

Margaux Zoi
Margaux Zoi Administrateur

Ancêtre de la vinaigrette, le pomander est un bijou à parfums qui tire son nom de son contenu initial, la pomme d'ambre, parfois remplacée par le musc ou la civette. Les premiers modèles apparaissent au XIIème siècle et consiste en une pépite d'ambre enchâssée dans une boule de senteur. A partir de la Renaissance, le pomander devient un vrai bijou façonné en métal précieux dans de nombreuses formes, et porté autour du cou ou à la ceinture.

More from Le Goût Français